Excmo. Sr. Dr. Josep-Ignasi Saranyana i Closa

foto saranyana

Presidente Sección 3ª. Ciencias Humanas

Vocal de la Sección 3ª. Ciencias Humanas – Teología y Filosofía

Fecha de ingreso:  28/01/2016

Medalla:

Discurso: Filosofia i Teologia a Incierta Glòria Joan Sales repensa mig segle de cultura catalana 

Discurso de respuesta: Dr. Francesc Torralba i Roselló

E-mail: jisaranyana@raed.academy


CURRICULUM VITAE

DATOS PERSONALES

Nació en Barcelona, el día 20 de junio de 1941. Ordenado presbítero el 25 de agosto de 1968. Incardinado en la Prelatura del Opus Dei.

Doctor en Sagrada Teología por la Universidad de Navarra (Pamplona), en 1972. Renunciatus doctor.

Doctor en Filosofía y Letras (sección de Filosofía) por la Universidad Pontificia de Salamanca, en 1997. Renunciatus doctor.

Diplomado en Estudios Americanos por la Universidad Hispanoamericana de Santa María de la Rábida.

CARGOS Y NOMBRAMIENTOS

Actualmente es:

Miembro del Pontificio Comité de Ciencias Históricas (desde 24.09.1999).

Profesor Ordinario Emérito de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra (desde el 1 de septiembre de 2011).

Académico correspondiente por Barcelona de la Real Academia de la Historia (Madrid), elegido el 12 de diciembre de 2008.

Académico Corresponsal de la Academia Mexicana de la Historia, elegido en la sesión de 7 de septiembre de 1993. Toma de posesión en septiembre de 1994.

Académico correspondiente (extranjero) de la Academia Colombiana de Historia Eclesiástica, elegido en la sesión plenaria anual de noviembre de 1995. Toma de posesión en octubre de 1997.

Académico Correspondiente Extranjero de la Academia Colombiana de la Historia, elegido en la sesión ordinaria del 4 de marzo de 2003. Toma de posesión en septiembre de 2003.

Académico correspondiente de la Academia Nacional de la Historia (Perú), elegido en la sesión general ordinaria del 26 de enero de 2006.

Académico correspondiente de la Academia Puertorriqueña de la Historia (San Juan de PR), elegido en la sesión general ordinaria del 26 de enero de 2007.

Columnista del diario “La Vanguardia” (Barcelona), desde 2001.

Ha sido:

Investigador científico de “Historia de la Teología en España”, Instituto Francisco Suárez del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC, Madrid) (concurso-oposición aprobado el 3.07.1979).

Profesor Ordinario de “Historia de la Teología” en la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra (desde el 2 de marzo de 1987 al 31 de agosto de 2011).

Perito designado por la Santa Sede para la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano (Santo Domingo, octubre de 1992).

Director Técnico de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra (1973-1978).

Director del Departamento de Teología para Universitarios, de la Universidad de Navarra (1980-1982).

Subdirector de “Scripta Theologica”, revista de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra (1982-1986).

Subdirector del Instituto de Historia de la Iglesia de la Universidad de Navarra (1983-1996).

Director del Instituto de Historia de la Iglesia, de la Universidad de Navarra (1996-2002).

Director de la revista “Anuario de Historia de la Iglesia” de la Universidad de Navarra (1991-2009).

Distinciones:

Medalla de Plata de la Universidad de Navarra (Concedida por el Vicecanciller de la Universidad, el 27 de enero de 1995).

CURRICULUM VITAE EXTENSO

pdf-icon     CV extenso Dr. Josep – Ignasi Saranyana i Closa

DISCURSO DE INGRESO

pdf-icon    Filosofia i teologia a Incerta Glòria Joan Sales repensa mig segle de cultura catalana 

OTRAS PUBLICACIONES

pdf-icon    NOTICIA Universidad de Navarra Facultad de Teología 

VÍDEO

GALERÍA DE FOTOGRAFÍAS